Trophée Fred Zollkau : édition 2018

Classement final

1. Pays des Nestes 1
2. Tyrosse
3. Pays des Nestes 2
4. Anglet-Biarritz
5. Bayonne 1
6. Oloron
7. Bayonne 2
8. Capbreton

Fair-play

1. Bayonne 1 : 3 pts (1 carton, 1 exclusion)
2. Bayonne 2 : 6 pts (2 cartons, 2 exclusions)
3. Anglet-Biarritz : 8 pts (4 cartons, 2 exclusions)
4. Capbreton : 8 pts (2 cartons, 3 exclusions)
5. Tyrosse : 9 pts (5 cartons, 2 exclusions)
6. Pays des Nestes 2 : 10 pts (6 cartons, 2 exclusions)
7. Pays des Nestes 1 : 14 pts (2 cartons, 6 exclusions)
8. Oloron : 15 pts (7 cartons, 4 exclusions)

Prix offensif

Individuel

1. Estelle Amare (Pays des Nestes 1) : 22 buts
2. Camille Etcheverria (Bayonne 1) : 18 buts
3. Nina Bolzer (Pays des Nestes 2) : 16 buts
4. Margaux Paul (Bayonne 1) : 16 buts
5. Margaux Barbaste (Oloron) : 15 buts
6. Norah Pierre (Tyrosse) : 12 buts
7. Ana Lavoisier (Anglet-Biarritz) : 11 buts
8. Prune Takali (Pays des Nestes 2) : 10 buts
8. Ninon Decap (Pays des Neste 2) : 10 buts
10. Naia Bourricaud (Anglet-Biarritz) : 10 buts

Par équipes

1. Bayonne 1 : 73 buts
2. Pays de Nestes 2 : 56 buts
3. Oloron : 56 buts
4. Tyrosse : 53 buts
5. Pays de Nestes 1 : 51 buts
6. Anglet-Biarritz : 50 buts
7. Bayonne 2 : 28 buts
8. Capbreton : 19 buts


Phases de poules

Poule A

Bayonne 1, Anglet-Biarritz, Capbreton, Pays des Nestes 2

Bayonne 1 – Anglet-Biarritz : 7-7
Capbreton – Pays des Nestes 2 : 1-11
Bayonne 1 – Capbreton : 18-1
Anglet-Biarritz – Pays des Nestes 2 : 10-10
Bayonne 1 – Pays des Nestes 2 : 10-12
Anglet-Biarritz – Capbreton : 14-3

Classement

1. Pays des Nestes 2 : 7 pts (+12)
2. Anglet-Biarritz : 5 pts (+11)
3. Bayonne 1 : 4 pts (+15)
4. Capbreton : 0 pt (-38)

Poule B

Bayonne 2, Oloron, Pays des Nestes 1, Tyrosse

Tyrosse – Bayonne 2 : 13-1
Pays des Nestes 1 – Oloron : 11-9
Tyrosse – Pays des Nestes 1 : 7-8
Bayonne 2 – Oloron : 1-11
Tyrosse – Oloron : 12-6
Bayonne 2 – Pays des Nestes 1 : 1-12

Classement

1. Pays des Nestes 1 : 9 pts (+14)
2. Tyrosse : 6 pts (+17)
3. Oloron : 3 pts (+2)
4. Bayonne 2 : 0 pt (-33)

Phases finales

3es VS 4es de poules

3e A – 4e B // Bayonne 1 – Bayonne 2 : 19-13
3e B – 4e A // Oloron – Capbreton : 16-5

1er VS 2es de poules

1er B – 2e A // Pays des Nestes 1 – Anglet-Biarritz : 11-8
1er A – 2e B // Pays des Nestes 2 – Tyrosse : 11-13

Matchs de classement

7e – 8e // Bayonne 2 – Capbreton : 12-9
5e – 6e // Bayonne 1 – Oloron : 18-13

Match pour la troisième place

Pays des Nestes 2 – Anglet-Biarritz : 12-11

FINALE

Pays des Nestes 1 – Tyrosse : 9-7